Дни информационных технологий: поздравляем юных IT-шников

В конкурсе «Календарь» также принимали участие представители младших классов, а учащаяся 0-го класса Милана Юровник даже заняла 1 место:

1 место

Дурнин Кирил

Школа - детский сад № 26, 4 класс

Юровник Милана

Средняя школа № 32, 0 класс

2 место

Янгалышев Ярослав

Средняя школа № 32, 3 класс

28 марта 2013 г. была проведена олимпиада по программированию среди школьников и учащихся колледжей. Самыми активными участниками были, по традиции, школа — лицей «Дарын», гимназия «БЭСТ» и областная казахско-турецкая специализированная школа-лицей интернат для одаренных детей.

Среди них места распределились следующим образом:

1 место

Нурханов Чингис, гимназия «БЭСТ»

2 место

Иванов Александр, Гимназия «БЭСТ»

Голубь Сергей, школа - лицей «Дарын»

3 место

Ефимов Влад, школа - лицей «Дарын»

В конкурсе среди школьников «Практическая информатика» приняли участие порядка 100 школьников из 13 учебных заведений области (обл. интернат для детей сирот, общеобразовательная средняя школа — интернат № 1, средняя школа № 4, средняя школа № 5, средняя школа № 6, средняя школа № 7, средняя школа № 9, средняя школа № 14, средняя школа № 17, школа — детский сад № 26, средняя школа № 32, первый городской общеобразовательный лицей, городская классическая гимназия и др). Конкурс проводился в нескольких номинациях.

Номинация «Фотомонтаж»

1 место

Погребицкая Полина

Первый городской общеобразовательный лицей, 9 класс

Нагуманова Динара

Ср. школа №6 имени Кожабергена жырау, 9 класс

Небогина Ольга

Средняя школа № 9, 10 класс

2 место

Ершова Юлия

Обл. интернат для детей сирот

Чинишлов Вячеслав

Первый городской общеобразовательный лицей, 6 класс

3 место

Мордясов Владимир

Школа - детский сад № 26, 8 класс

Хренова Анастасия

Ср. школа № 9, 9 класс

Ластовец Ольга

Первый городской общеобразовательный лицей, 6 класс

Номинация «Календарь»

1 место

Нагуманова Динара

Ср школа №6 имени Кожабергена жырау, 9 класс

2 место

Казбекова Мадина

Ср школа №6 имени Кожабергена жырау, 9 класс

Салимова Алина

Общеобразовательная средняя школа - интернат №1, 9 класс

Томас Анастасия

Первый городской общеобразовательный лицей, 7класс

3 место

Навесова Елена

Ср. школа №14, 10 класс

Седунов Богдан

Ср. школа № 9, 8 класс

       

Номинация «Художественный рисунок»

1 место

Моложенко Вероника

Первый городской общеобразовательный лицей, 6 класс

2 место

Небогина Ольга

Ср. школа № 9, 10 класс

3 место

Залесская Эвелина

Первый городской общеобразовательный лицей, 6 класс

Салехи Амир

Первый городской общеобразовательный лицей, 7 класс

Нагуманова Динара

Ср. школа №6 им. Кожабергена жырау, 9 класс

Номинация «Личный сайт»

1 место

Окунев Никита

Ср. школа № 5, 9 класс

2 место

Касымов Султан Сорокин Игорь

Ср. школа №17, 9 класс

3 место

Макатов Самат

Городская классическая гимназия, 7 класс

В номинации «Личный сайт» отдельно награжден учащийся младшего звена

1 место

Дурнин Кирил

Школа - детский сад № 26, 4 класс

Номинация «Анимация»

1 место

Никулин Даниил

Ср. школа №4», 9 класс

2 место

Кубенов Данияр

Ср. школа №6 им. Кожабергена жырау, 8 класс

Дудай Александр

Ср. школа №9, 8 класс

Небогина Ольга

Ср. школа № 9, 10 класс

3 место

Мазлов Александр

Ср. школа №17, 7 класс

Все призеры были награждены дипломами и памятными подарками, а остальные участники — грамотами за участие.

Особая благодарность была выражена учителям информатики школ города и области за высокое качество подготовки школьников, показавших высокие результаты.

Учителя также были награждены грамотами и дипломами:

    Мальцева Наталья Викторовна, школа-лицей «Дарын»; Демина Наталья Юрьевна, гимназия «БЭСТ»; Медетов Ерсултан Есенбекович, областная казахско-турецкая специализированная школа-лицей интернат для одаренных детей; Лаговская Екатерина Владимировна, школа-лицей «Дарын». Сейтжан Канат Кушербаевич, городская классическая гимназия; Янгалышева Елена Николаевна, школа — детский сад № 26; Ханбекова Альбина Маратовна, школа — детский сад № 26; Абжанова Светлана Асхатовна, ср. школа № 6 имени Кожабергена жырау; Самусенко Вера Владимировна, Первый городской общеобразовательный лицей; Руди Юлия Алексеевна, Первый городской общеобразовательный лицей; Шомченко Ольга Владиславовна, средняя школа № 4; Кардашов Ярослав Николаевич, средняя школа № 7; Цеподой Вячеслав Геннадьевича, общеобразовательная средняя школа-интернат № 1; Кишман Игорь Алексеевич, средняя школа № 14; Сметанкина Валентина Ивановна, обл. интернат для детей-сирот.

В заключение хотелось бы отметить, что в век информатизации специальности, связанные с информационными технологиями, престижны и востребованы. И востребованность IT-специалистов в будущем будет только расти, т. к. информационные технологии проникают уже практически во все сферы нашей жизни.

Кафедра «Информационные системы» выпускает студентов по двум специальностям: 050703 «Информационные системы (по областям и отраслям применения)» и 050111 «Информатика (образовательная)». На эти специальности мы набираем группы с казахским и с русским языком обучения, в том числе и на ускоренные формы обучения (после колледжей).

Самый лучший показатель того, что наши специальности востребованы, это тот факт, что практически все наши студенты уже с 3 курса где-нибудь подрабатывают. Поэтому, когда работодатели дают нам заявки на выпускников, зачастую им уже никого «не достается», т. к. все наши выпускники к этому времени уже трудоустроены.

Многие наши выпускники занимают сегодня заметное место в общественной, политической, а также экономической жизни города, области и страны в целом. Наши выпускники работают на инженерных и руководящих должностях практически во всех организациях города: в акимате, в Казахтелекоме, в «Петропавловском отделении Южно-Уральской железной дороги», в Аксесс-Энерго, в банках, учреждениях образования и здравоохранения, в Есиль-КТВ, АО «Петропавл Су», АО «ПЗТМ», конечно же, у нас в вузе, и многих других организациях; в других городах Казахстана (Агентство РК по статистике, Министерство юстиции РК, Министерство образовании и науки РК, вузы РК, и это далеко неполный перечень)

География наших выпускников очень обширна (как говорится, охватили все 5 континентов). Так, после окончания магистратуры в Финляндии в странах дальнего зарубежья работают более 30 наших выпускников.

Мы очень гордимся нашими выпускниками, и очень рады, что наши выпускники помнят родной вуз, факультет и кафедру.

СКГУ им. М. Козыбаева готов сделать все, чтобы предоставить Вам возможность получить качественное, конкурентоспособное образование. Хочется пожелать каждому выпускнику сделать правильный выбор (предметов на ЕНТ, специальности, вуза), и не упускать возможностей, предоставляемых государством и нашим вузом!

Шевчук Елена Владимировна, к. т.н., академик МАИН, заведующая кафедрой «Информационные системы» СКГУ им. М. Козыбаева