Этапы онтогенеза у многоклеточных организмов – биология, презентации

Цель: ознакомить учащихся с периодами онтогенеза многоклеточных организмов, рассмотреть стадии эмбриогенеза, повторить особенности оплодотворения у животных и растений, типы развития животных.

Ход урока.

Организационный момент (взаимное приветствие, проверка готовности к уроку) Мотивация изучения материала

Прошло с тех пор немало лет,

Когда свершилось чудо,

Когда явился ты на свет

Неведомо откуда

Целевая установка (см цель урока) Актуализация опорных знаний (опрос-интервью)

Вопросы для обсуждения

В чем преимущество полового размножения?

Достигаемые различные сочетания отцовских и материнских хромосом обеспечивают организму более широкий диапазон приспособительных возможностей и поставляют более разнообразный материал для отбора.

В результате оплодотворения: 1) осуществляется материальная непрерывность между поколениями, 2) восстанавливается диплоидный набор хромосом, 3) объединяются в одном организме отцовский и материнские наследственные признаки. Все это обеспечивает относительное постоянство вида.

В чем заключается значение оплодотворения?

Оплодотворение дает возможность вновь восстановить в зиготе диплоидное число хромосом, специфичное для данного вида.

Одинакова ли общая схема оплодотворения у животных и растений?

Да.

О чем это может свидетельствовать?

Сходство в процессах оплодотворения у животных и растений имеет большое значение для доказательства единства происхождения всей живой природы.

"Говорящая схема" (обсуждение материала, опираясь на готовую схему)

Приведите примеры приспособлений, препятствующих опылению собственной пыльцой.

Приведите примеры приспособлений растений к опылению

       

Избирательность оплодотворения: насекомые посещают цветки разных видов растений (специфика строения гамет, химическое сродство)

В целях воспитания гордости у учащихся за отечественную науку нужно подчеркнуть заслугу отца и сына Навашиных в открытии двойного оплодотворения.

Изучение нового материала

Текущее закрепление

6. Домашнее задание

Заполнить в тетради таблицу, учебник - стр. 35:

    1 ряд - задание 3, 2 ряд - задание 4, 3 ряд - задание 6.

Обобщение ранее изученного материала

Переходным этапом между эмбриональным и постэмбриональным периодами является рождение. Но живые организмы по-разному приходят в этот мир

Типы рождения

Яйцерождение яйцеживорождение живорождение

Видеофрагмент

Видеофрагмент

8. Закрепление изученного материала

Упражнения для закрепления

1. РАСПОЛОЖИТЕ ПРАВИЛЬНО СТАДИИ ЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: ЗИГОТА, ГИСТОГЕНЕЗ, НЕЙРУЛА, БЛАСТУЛА, ГАСТРУЛА, СТАДИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЗОДЕРМЫ, ЗАРОДЫШ.

2. РАСПОЛОЖИТЕ ОРГАНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАРОДЫШЕВЫМИ ЛИСТКАМИ, ИЗ КОТОРЫХ ОНИ ОБРАЗУЮТСЯ:

СКЕЛЕТ, ХОРДА, ПОЛОВЫЕ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, ОРГАНЫ ЧУВСТВ, ЭПИДЕРМИС КОЖИ, КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА.

3. ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА В ТЕКСТ

Во время __________________ развития ланцетник проходит такие стадии: ________________, бластула, формирование мезодермы, __________________, органогенез. Бластула образуется путем _________________. Гаструляция осуществляется способом ____________________.

4. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ: БЛАСТУЛА, НЕЙРУЛА, БЛАСТОМЕРЫ, ИММИГРАЦИЯ, МЕЗОДЕРМА, ГАСТРУЛА, ДРОБЛЕНИЕ, ГАСТРУЛЯЦИЯ, ЭКТОДЕРМА, ГИСТОГЕНЕЗ, МОРУЛА, ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ, ИНВАГИНАЦИЯ, ЭНТОДЕРМА, ОРГАНОГЕНЕЗ

    Средний зародышевый листок Клетки, образующиеся в результате дробления Процесс формирования специфических свойств у клеток Зародыш, у которого начала формироваться нервная трубка Двуслойный зародыш Оплодотворенная яйцеклетка Скопление бластомеров, тесно прилегающих друг к другу, не обладающее внутренней полостью Развитие особи от оплодотворения до смерти Внутренний зародышевый листок Процесс слияния гамет Превращение Начальный период онтогенеза

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефератов нет, есть поурочные планы и разработки уроков