Конспект урока литературного чтения по теме «ИЗУЧЕНИЕ БУКВЫ Р И ЗВУКОВ [Р], [P']» – литература, уроки

~~

УРОК ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ

ТЕМА "ИЗУЧЕНИЕ БУКВЫ Р И ЗВУКОВ [Р], [P']"



Подготовила: Галиуллина Г. С.

Тема: Изучение буквы р и звуков [р],[р']

Цели: обучающие - закрепить знания учащихся о букве р; продолжить

знакомство с многозначными словами; учить составлять слова; читать слоги, слова, предложения.

воспитывающие - воспитывать взаимопомощь, дружбу. развивающие - развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: ноутбук, мультимедийное сопровождение

Ход урока

I. Оргмомент, психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

       

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Повторение.

- С какой буквой мы познакомились на последнем уроке чтения? (с буквой "р").

- Произнесите твердо звук, который она обозначает ([р])

- Произнесите мягко ([р'])

III. Сообщение темы и целей урока.

- Жила была девочка, которую звали... (прочитайте на доске) Лара.

Она очень любила рисовать. Однажды она проснулась и обнаружила, что у нее пропали... (прочитайте / краски)

- Что же делать ребята?

- Кто хочет ей помочь?

- Для этого нам предстоит выполнить задания и закрепить наши знания о букве р и звуках [р],[р']

- Ребята, посмотрите, к нам на урок заглянуло солнышко. Какое оно сейчас: веселое или грустное? (грустное)

- Как вы думаете, почему?

- Скорее помогаем Ларе.

IV. Работа над чистоговорками и скороговорками.

-Сначала выполним разминку

Произносим четко, чисто

Pa-pa-pa - весь мусор уберем с утра.

Ро-ро-ро - весь мусор уберем в ведро.

Ро-ро-ро - на полу стоит ведро

Ре-ре-ре - метем усердно во дворе.

Ри-ри-ри - двор убрали - раз, два, три.

Ри-ри-ри - сидят на ветке снегири.

Ры-ры-ры - летают комары.

Ра-ра-ра - Ларе помогать пора.

Скороговорка.

Лара у Вали Играла на рояле

Произносим медленно (3 раза)

- В среднем темпе (3 раза)

- В быстром темпе (3 раза)

Игра "Утро, день, ночь"

Если учитель говорит утро, скороговорка произносится вполголоса; день - громко; ночь - шепотом.

Разминка закончилась.

V. Закрепление изученного.

Мы приступаем к выполнению первого задания.

- На поляне два домика. Около них бегают зайчики и не могут попасть в свой домик, (На зайчиках буквы а, н, о, и, у, с, л.)

- Как нужно посадить зайчиков в домики?

-Некоторые зайчики в своих домиках от радости запели. В каком домике зайчата запели?

- Как они запели?

- А во втором домике зайчики сначала заговорили испуганно, твердо. Как они произносили?

- А потом они заговорили мягко.

- Если вы подарите каждому зайчику стихотворение на его букву, то, я думаю, они будут очень рады.

(Учитель показывает зайчика, а ученик рассказывает стихотворение, начинающееся с буквы, написанной на нем)

Физминутка.

- Сколько здесь цветочков красных

Столько выполним наклонов.

Сколько зайчиков у нас

Столько и подпрыгнем раз.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Кто-то зайку напугал

Зайка - прыг - и убежал.

Приступаем к выполнению задания № 2.

- Чтение слогов по таблице (Ра, ро, ру, ри, ры)

- Договаривание до слов.

- Нашли мы краски? (нет)

Задание № 3.

Игра "Живые буквы"

(Детям раздаются карточки с буквами: р, о, с, и, н, т, к)

Составьте слова: нос, рот, сон, оси, тон, кит, сок, рост, кот, ток, кино, сто, сор, рис.

Дети выходят к доске, каждый со своей буквой.

Задание №4. Работа в парах.

У каждой пары - буквы: к, а, с, о, р, н.

а) Составьте слово кран.

- Что такое кран?

- Составьте предложение с этим словом.

б) Составьте слово коса.

- Что такое коса?

- Составьте предложение с этим словом. Откройте азбуку на с. 70, рассмотрите картинки.

- Как называются такие слова? (многозначные)

- Приведите примеры многозначных слов.

Чтение текста на с.70.

а) хоровое

б) индивидуальное

- Нашли мы краски?

Задание №5.

- Назовите цвета кружков (Учитель показывает разноцветные кружки: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Кружки прикрепляются к палитре.

- Мы нашли краски?

- Как вы думаете, Лара обрадовалась?

- А что же было дальше вы узнаете сами, прочитав текст на с.71.. Но вначале прочитаем слова.

Чтение слов, текста.

- Что раскрасила Лара?

- Что раскрасила Ира?

- Что раскрасила Рита?

Учитель показывает рисунки.

Посмотрите на наше солнышко.

- Какое оно? (веселое)

- Почему?

VI. Итоги.

- Чем мы занимались на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что понравилось?

Солнышко дарит нам свою улыбку. Подарите и вы её друг другу и гостям. Исполнение песни "Улыбка"