План-конспект урока по ОБЖ в 6 классе
Тема: "Природа полна неожиданностей"
Цели урока:
- сформировать у учащихся представления о возможностях выживания в условиях дикой природы;
- выработать моральную готовность к преодолению трудностей автономного пребывания в природной среде.
-характеристика опасностей, которые могут встретиться во время прогулок на природе.
--общие правила поведения во время экскурсий в природу.
- правила поведения в экстремальных ситуациях (при потере ориентиров на незнакомой местности и др.).
- опасные встречи (звери, насекомые, змеи).
Задачи:
- уточнить у учащихся причины попадания человека в условия вынужденной автономии;
- закрепить у учащихся правила поведения и способы жизнеобеспечения в условиях автономного существования в природе;
- воспитывать чувство ответственности за собственную жизнь и безопасность, формировать стремление к взаимовыручке и взаимопомощи, также чувство уважения и заботы по отношению к природе.
Ход урока.
Организационный момент. (1 мин) Приветствие, проверка к уроку.
Учитель:
-Из средств массовой информации известно немало случаев, когда человек оказывается один на один с природой и свою жизнедеятельность ему необходимо поддерживать самому, без посторонней помощи
Учитель:
- А вы смогли бы правильно действовать, оказавшись в подобной ситуации?
(ответы детей).
Что такое автономное существование? - (это продолжительное существование одного человека или группы лиц без пополнения запасов продовольствия и воды, и без связи с внешним миром).
Учитель:
- Каким может быть автономное существование по условиям возникновения?
(ответы детей: добровольная автономия - это ситуация, когда человек или группа людей, по собственной воле, с определенной целью, на определенное время переходит на самостоятельное существование в природных условиях).
Вынужденная автономия - по воле обстоятельств, человек остается один на один с природой.
Учитель: - Какие знания и умения ему потребуются, чтобы выжить в условиях вынужденной автономии?
(ответы детей - устроить ночлег и укрытие от непогоды, добыть питьевую воду, обеспечить себя пищей, уметь ориентироваться на местности и двигаться в нужном направлении, а при необходимости подавать сигнал бедствия).
Учитель:
- Давайте поговорим об этом подробнее.
- Какие временные укрытия можно соорудить из подручных средств?
( ответы детей: навес, заслон, шалаш, снежная пещера, снежная траншея).
- От чего зависит выбор типа укрытия?- (от времени года, сначала нужно определить, зачем оно потребуется, какие материалы вы можете использовать, какие инструменты у вас есть).
Учитель:
- Не забывайте, что место для временного укрытия должно быть сухим, и по возможности, находиться недалеко от водоема!
Учитель:
- Умение добыть огонь и развести костер увеличивает шансы человека на выживание.
- Для чего необходим костер?
(ответы детей - для обогрева, сушки одежды, приготовления пищи, подачи сигналов бедствия, отпугивания зверей, комаров, глядя на костер можно успокоиться).
- А что делать, если нет спичек или зажигалки?
(ответы детей) - существует способ добывания огня - с помощью лука и палочки. С первобытных времен огонь добывали при помощи огнива, кремня и трута; в качестве трута можно использовать: сухой мох, мелко раздробленную кору. В качестве кремня может служить твердый камень, огнива (или кресала) - лезвие ножа или любой стальной Как вы понимаете эту притчу?
Вывод: какая бы ситуация не случилась, человек стоит перед выбором, и все зависит от него.
Домашнее задание.
1. Учебник стр. 105- 121.
2. Выполнить практическую работу стр.110- 111.