Логопедичнское занятие на тему “Развитие слоговой структуры слов” – логопедия, прочее

ТЕМА. Двусложные слова с одним закрытым слогом.

ЦЕЛЬ. Закреплять умение чётко произносить двусложные слова с одним закрытым слогом.

Корригировать фонематический слух, логическое мышление. Развивать двигательную сферу через обучение определённым двигательным навыкам (работа

с мячом ). Формировать дисциплинированность, собранность, ученическую активность, положительную

мотивацию к логопедическим занятиям.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Фигурки: девочка Маша, доктор Слогов, картинка Деда Мороза.

Таблички со слогами, словами. Схема слова. График - карта передвижения Деда Мороза. Обруч с фигурками для развития дыхания. Шипованные мячи.

7.Магнитофон, кассета с записью бури и хрустом снега.

8.Фотографии детей.

Орг. Момент.

Объявление темы и целей урока. Артикуляционная гимнастика.

Жила - была девочка Маша. Сбежали от неё слоги, слова, потому что она не хотела правильно

говорить. Пошла Маша к доктору Слогову за помощью, а доктор Слогов жил в лесу.

Идёт Маша по лесу. ЗАБОРЧИК.

Мимо елей и берёз. ЧАСИКИ.

Тропинка, то узкая, то широкая. КИСКА ЛАКАЕТ МОЛОКО.

То на горочку поднимется, то с горочки спустится. КАЧЕЛИ.

Смотрит Маша - на горочке Баба Яга сидит, свою ступу чистит. ЧИСТИМ ЗУБКИ С

ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ.

Дала она Маше клубочек. ИГОЛОЧКА.

Катится клубочек, подпрыгивает. ЛОШАДКИ.

Увидела Маша забор, его красил Гном. МАЛЯРЧИК.

Подошла Маша к двери, постучала. Д-д-д-д-д-д-д-д-д-д-д.

Вышел доктор Слогов, посмотрел по сторонам. ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ.

Стал наслаждаться свежим, морозным воздухом. ДЛИТЕЛЬНЫЙ ВДОХ ЧЕРЕЗ НОС, ВЫДОХ

ЧЕРЕЗ РОТ.

       

Маша увидела доктора Слогова, обрадовалась. ЗАБОРЧИК.

Он пригласил Машу в дом и стал учить её правильно говорить. Мы тоже побываем в школе

доктора Слогова и вместе с Машей будем учиться правильно говорить слова, состоящие из двух

слогов.

Вводная беседа.

Ребята, какое это время года? ( Это зима). Какой праздник бывает зимой? ( Зимой бывает Новый Год ). Кого ждут дети? (Дети ждут Деда Мороза.)

ЛОГОПЕД. Доктор Слогов пригласил нас в музыкальный театр, где приготовлено много чудес,

тайн, загадок.

Основная часть.

Слоговая дорожка.

ЛОГОПЕД. Он предложил нам побродить по слоговым дорожкам.

Чтение слогов.

Бу - ура - ран - буран

Мо - оро - роз - мороз

Me - ете - тель - метель

Be - ете-тель-метель

Чтение слов по табличкам: буран, мороз, метель, ветер, метёт, гудит, дует, трещит. Игра с мячами.

У доктора Слогова много разных игр и игрушек. Вот он и предложил нам поиграть с мячами.

Проговаривание хором слов под удары мяча об пол на каждый слог.

Метель метёт.

Буран гудит.

Ветер дует.

Мороз трещит.

• Мороз, буран, ветер, метель - что это такое?

ДЕТИ. Это явления природы.

ЛОГОПЕД. Давайте подберём к словам обозначающим