Открытый урок по литературе«Лебедь, Щука и Рак»

Цели: Донести юмор и иронию басни; научить находить мораль - поучения в произведений, работать над выразительным чтением. Разрабатывать внимание, интерес, память.

Воспитание дружбры, мира и согласия.

Методы обучения: наглядный, проктический.

Оборудование: портрет, И. А.Крылова, иллюстраций к басне.

Ход урока:

1)Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу. Передайте теплоту своего сердца соседу. Скажите добрые слова, используя имена прилагательные.

2)Сказка "Лев и Лисица" Читает учительница.

-Что вы узнали о Льве и Лисице?

Дети - Лев был сильным, могучим зверем, он хватал добычу и делил её.

-Лиса хитра и проворна.

Можно ли их назвать друзьями?

-Нет. Друзья помогают друг другу.

О чём эта сказка? Не будет дружбы, если нет согласия, взаимопонимания, взаймапомощи.

Видите, что получается, когда не умеют дружить.

Неуступчивость-это беда от себя.

3)Тема урока:

Сегодня мы будем читать произведение, связанное с именем И. А.Крылова, (портрет).

1.Дети по группам готовят пересказ о писателе.

Беседа о баснописце И. А.Крылов.

-В какой семье родился И. А.Крылов?

-Какая самая большая драгоценность была у семьи Крылова?

-Почему пришлось Ванюше поступить на службу.

-Чем занимается он в суде?

-За что начальник его наказывает?

-Как проводит Ванюша свободное время?

-Что привлекало его внимание?

-За что люди любят и ценят басни Крылова?

-Что называется басней?

-Моралью-?

4)Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками(людей), которые мешают людям жить в мире, согласий, счастья. его оружием были маленькие произведения, которые учили жить по-справедливости.

Учитель показывает иллюстрацию.

-Это герой басни.

-Что общего между ними?

Все они живут в воде. Воспитательный момент связь с русским - языком.

5)Чтение басни сильной учениций Куанышпаевой. Г.

-Что узнали из басни? (пересказ).

-Что поняли?

Это несчастные животные, глупые, не знают как поступать.

       

-Случайно ли подобрал Крылова именно этих героев?

-Нет, они все живут в воде и моглибы сдвинуть воз. "Однако воз и ныне там".

Прочитайте басню про себя.

-Есть ли в басне слово, которое подсказывает,

Что они могли бы воз свести?

(это слово "товарищи").подтвердите это.

7)Чтение басни вслух.

-прочитайте, про какой случай написал Крылов? (Однажды).

-Найди и прочитай слово, которое помогает увидеть образ героя?

Какой он?

Лебедь рвётся в облака "он стремительный, упрямый".

Рак пятиться назад. Он не поворотливый, видит только свою дорогу, нерасторопный.

А щука тянет в воду. Она упрямо делает своё дело.

Вы видите, как с помощью только одного глагола - можно описать точный образ.

А какими словами описал их усердно автор?

"Из кости лезут вон" (на доске).

1)Посмотрите на илюстрацйю в книге

-Какие строчки к ней подходят?

-Как по вашему мнению, нужно эту басню: быстра, легкомысленно или не торопясь раздумывая и рассуждая?

2)Чтение басни ещё раз.

-Какое отношение вызвали у вас эти герой?

Очень жалко, что они такие бестолковые.

Если друзья, то всё нужно делать дружно.

-Как автор относится к героям басни?

Он сожалеет, что в товарищах нет согласия.

-Для чего и зачем написала басня?

Баснописец подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, видеть чужие ошибки.

Давайте найдём мораль - главную часть басни. (Дети читают).

На доске.

"Да только воз и ныне там".

-Это выражение стало "крылатым". Когда так говорят? (Когда делают общее дело, а между героями идёт раздор. В итого ничего неполучается.).

А у вас ребята, были такие ситуаций?

Почему распадается дружба?

По каким причинам чаще всего?

Назовите пословицы о дружбе. (Песни).

Сам погибай а товарища выручай.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Рефлексия. Самооценка уч-ся.

Мне понравилось... "Подари улыбку".