Тема урока: Русский язык – язык межнационального общения

Цель урока: познакомить учащихся с функцией русского языка как языка - посредника, языка межнационального общения; обобщить и систематизировать материал по данной теме; продолжить работу по воспитанию у учащихся патриотических и интернациональных чувств.

Оборудование: стенд с высказываниями русских и зарубежных писателей о русском языке.

Межпредметные связи:

- Литература: стихи о русском языке.

- Основы государства и права Казахстана: Конституция Республики Казахстан, всемирная история.

Эпиграф к уроку:

Коль язык ты знаешь русский,

Всяк поймёт тебя при встрече.

Е. Буков ( молдавский поэт)

Забыв родной язык -

Я онемею.

Утратив русский -

Стану я глухой.

Т. Зумакулова (кабардино-балкарская поэтесса)

Ход урока

1. Лекция - беседа.

Наш сегодняшний урок посвящён русскому языку - языку межнационального общения.

Запись в тетради плана лекции о языке ( с доски ).

2. План.

1. Необходимость в языке межнациональног общения.

2. Почему русский язык стал языком - посредником.

3. Международное значение русского языка.

4. " Как возвысить степень, не унижая горы ".

3. В Конституции РК в статье 7 говориться :

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык.

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народов Казахстана.

Из книги " Вавилонская башня и другие библейские предания " под редакцией К. Чуковского. " Горизонт " Москва, 1991 г.

Это было так давно, что никто уже не помнит, когда это было. Рассказывают, однако, будто в те времена все люди говорили на одном языке и все друг друга понимали.

И захотелось людям оставить память о себе на веки веков.

- Давайте соберёмся все вме сте и выстроим высокую башню! - сказал один. Все обрадовались и закричали :

- Мы выстроим башню до самого неба!

Выбрали высокую гору - и закипела работа!

Одни месят глину, другие лепят из неё кирпичи, третьи кирпичи эти обжигают в печах, четвёртые возят их на гору. А наверху уже люди стоят, принимают кирпичи и складывают из них башню....

И вот башня почти готова. Кузнецы уже золото куют для кровли, маляры окунают кисти в вёдра с синей краской. Но Богу не понравилась их затея - не хотел он, чтобы люди добрались до самого неба.

" Это оттого они умудрились свою башню выстроить. - подумал он, - что у них один язык и всякий человек понимает другого. Вот они и договорились! "

И наслал Бог на землю великую бурю. Пока буря бушевала, ветер унёс все слова, которые люди привыкли друг другу говорить. Вскоре буря утихла и люди снова принялись за работу. Они ещё не знали, какая беда их постигла. Кровельщики пошли к кузнецам сказать, чтобы те скорее ковали золотые листы для кровли. А кузнецы не понимают ни слова.

И во всём городе Вавилоне люди перестали понимать друг друга...

Все побросали работу, ходят как в воду опущенные и ищут: кто бы мог их понять! И стали люди собираться кучками: кто с кем говорит одинаково, тот с тем и старается держаться. И вместо одного народа получилось множество разных народов ( и множество национальных языков ).

Всем понятный

Маленький чукча собирался в Артек. Он спросил отца: " Как же я буду говорить там с грузином? Ведь я же не знаю по-грузински ни слова". " Не беспокойся, - ответил отец, ты знаешь язык, который понятен грузину".

Маленький грузин тоже собирался в Артек. Он тоже спросил отца: " Как же я буду говорить там с латышом? Ведь я не знаю по-латышски ни слова". И ему ответил отец: " Не

Беспокойся, ты знаешь язык, который понятен башкиру".

Вопрос. Как называется этот всем понятный в СНГ язык? ( Русский язык)

Абай " Слова назидания "

В своё время Абай в " Словах назидания" ( слово 25 ) высоко отозвался о значении русского языка: " Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их языки, постичь их науку. Потому что русские, узнав иные языки, приобщаясь к мировой культуре, стали такими, какие они есть. Русский язык откроет нам глаза на мир. Изучив язык и культуру других народов, человек становится равным среди них, не унижается никчёмными просьбами... Русская наука, культура - ключ к мировым сокровницам. Владеющему этим ключом всё другое достанется без особых усилий..."

Олжас Сулейменов

В наши дни известный казахский поэт Олжас Сулеёменов продолжает эту мысль акына. Вот уже 10 лет Олжас Сулейменов представляет нашу страну за рубежом. Ныне он - Чрезвычайный и Полномочный Посол, постоянный представитель Казахстана в ЮНЕСКО. В газете " Аргумента и факты" ( № 11 за 16 - 22 марта 2005 года ) он делится своими наблюдениями за развитием языков в Республике Казахстан: " Статус казахского языка действительно нуждается в возвышении. Но не за счёт русского, который обладает конституционными правами языка межнационального общения.

20 век в трудах, драмах и великих свершениях выработал много общего, в том числе и язык межнационального общения. Это ценность, от которой нельзя отказываться, запирая в скорлупу национальных границ. Благодаря русскому языку в национальные культуры вошёл весь мир.

В мире пять тысяч наречий, и только шесть из них признаны официальными языками ООН. Русский в том числе. И если казах в качестве второго языка знает и русский - это достоинство, от которого не надо отказываться, это было бы бесхозяйственно. Если узнает и третий, и четвёртый язык - браво! Прибавлять новое, но не отказываться от того, что уже имеешь, - вот девиз новых поколений ".

4. Первый учащийся читает стихотворение киргизского поэта К. Акаева.

Я - киргиз. Древних гор старожил.

Здесь я вырос и песни сложил

Здесь я крылья души распростёр,

Как зарю над просторами гор...

Знай же, Лондон, Париж, Вашингтон,

Я в Москву, я в Россию влюблён!

Слушай, мир: я люблю тот язык,

Что по - русски могуч и велик

5. Работа по тексту

Задание: прочитать, сформулировать основные мысли текста.

Каждый язык - это целый мир. Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Он должен вызвать у каждого из нас горячую любовь, признательность, трепетное отношение. Язык каждого, пусть даже самого малочисленного народа, - это целый мир, полный прелести и волшебства...

Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. На земле живут не только большие, но и малые по численности народы. Каждый из них имеет свой язык, который дорог детям, как голос матери, как хлеб родной земли.

       

Я люблю русский язык, но так же люблю и свой родной балкарский, на котором я впервые сказал "мама" , "хлеб" , "дерево" , "звёзды". Я хочу, чтобы мой язык - первое сокровище моего народа - жил и развивался. Уважение и любовь к русскому языку, на котором я говорю много лет и которым восхищаюсь, продолжая изучать его, совсем не мешает мне любить речь - язык моей матери. ( К. Кулиев )

6.Второй учащийся читает стихотворение Т. Зумакуловой ( кабардино - балкарской поэтессы )

Родной язык!

Он с детства мне знаком.

На нём впервые я сказала "мама" ,

На нём клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём...

Но, как родной,

Люблю я русский.

Он нужен мне, как небо, каждый миг...

На нём живые, трепетные чувства

Открылись мне,

И мир открылся в них...

Текут две речки в сердце, не мелея,

Становятся единою рекой...

Забыв родной язык - я онемею,

Утратив русский - стану я глухой.

7. Запись в тетради тезисов.

1. Русский язык и русская культура играли и играют огромную роль в развитии малых народов, в приобщении их к мировой культуре.

2. Русский язык обогащает языки других народов новыми словами и устойчивыми выражениями.

8. Третий учащийся читает стихотворение якутского поэта Семёна Данилова.

Щедрое народное наследство, -

Я люблю красивый наш язык.

На якутском говорю я с детства,

Словно к матери к нему привык.

Но и так, друзья мои, бывает:

В час, когда сижу с пером в руке,

Новых слов для песни не хватает

Мне в родном якутском языке.

Если слог мой поисками скован,

( Сколько новых дел, событий, чувств! )

Обращаюсь к русскому я слову,

У него я новому учусь...

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком -

Русским всеохватным языком.

Русский язык, в свою очередь пополняется словами из других языков (аул, акын, домбра, кумыс, гопак, кишлак, лезгинка и т. д.).

Демонстрация этимологического словаря русского языка ( под редакцией Н. М.Шанского, В. В.Иванова, Т. В.Шанского )

Пример: АБЗАЦ - заимств. в 60-е годы 19 века из нем. языка.

АВИАЦИЯ - заимств. в начале 20 века из франц. Языка.

АВТОР - заимств. в 17 веке из польского языка.

В год шестидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне хочется вспомнить об интернационализме армии и всех народов бывшего СССР.

9. Объяснительный диктант.

Двадцать восемь панфиловцев...Они были разных национальностей, приехали в Москву из разных краёв. Но перед лицом смертельной опасности у них не было различий. Ценой своей жизни они преградили путь фашистским танкам. Они защищали свою единую, общую Родину. Они защищали свою общую столицу - Москву. ( Объяснение трудных орфограмм ).

10. Обобщение по теме урока

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твёрдой опоре -

Выучи русский язык!

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познанья ключи -

Выучи русский язык...

Горького зоркость,

Бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

Сабир Абдулла ( узбекский поэт )

11.Домашнее задание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефератов нет, есть поурочные планы и разработки уроков