Урок по русскому языку в 3 классе: «Род имен существительных»

Задачи:

- обобщить уже имеющиеся знания об имени существительном;

-развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока:

Орг. Момент

Актуализация знаний

Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам.

- Почему я произнесла это предложение?

- Какие есть предположения?

- секрет данного предложения поможет раскрыть следующее задание:

- Прочитайте слова:

На доске: Облако, день, сова, орел, животное, Лена, мыши, площадь.

- Что можете сказать о этих словах?

- Что такое имя существительное?

(Что можно узнать из данных слов об имени существительном?)

- Какое из данных слов можно исключить? (Лена - собственное имя сущ.)

-Какое еще можно слово исключить? (Мыши – мн. ч.)

- На какие две группы можно разделить, оставшиеся имена сущ.? (одушевл. и неодушевл.)

- Назовите только неодушевленные имена сущ.

Облако, день, площадь.

Постановка проблемы

(function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya. Direct. insertInto(132636, "yandex_ad", { stat_id: 2, ad_format: "direct", font_size: 1.2, font_family: "courier new", type: "flat", limit: 1, title_font_size: 3, links_underline: true, site_bg_color: "FFFFFF", title_color: "00CC00", url_color: "525253", text_color: "525253", hover_color: "0000CC", sitelinks_color: "00CC00", favicon: true, no_sitelinks: false }); }); t = d. getElementsByTagName("script")[0]; s = d. createElement("script"); s. src = "../../../an. yandex. ru/system/context. js"/"text/javascript"; s. async = true; t. parentNode. insertBefore(s, t); })(window, document, "yandex_context_callbacks");

- Теперь разделите эти существительные на три группы и запишите в три столбика.

       

Побуждающий диалог

- Вы смогли сделать задание?

- Почему? В чём затруднение? (не хватает знаний)

- Какой возникает вопрос? (по какому признаку можно разделить слова)

-Где мы можем об этом узнать?

Стр. 19 – правило.

- Теперь сможем разить слова на три столбика?

- Как?

- По какому признаку вы смогли разделить слова? (по роду)

- Итак, какова тема урока? «Род имен существительных»

- Что нового узнали об имени сущ.?

- Как определить род имени сущ.?

- прочитайте ещё раз правило, и расскажите соседу по парте своими словами.

Практика

- Составьте в паре схему-опору, которая поможет запомнить сегодняшнюю тему.

Закрепление

Упр. из учебника

Итог урока

- Что нового узнали?

-Как определить род имени существительного?

Домашнее задание

Упр.№ +правило.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефератов нет, есть поурочные планы и разработки уроков