Лабораторная работа: «Определение оптической силы и фокусного расстояния собирающей линзы»

Цель урока: получить формулу тонкой линзы и формулу для вычисления увеличения, которое дает линза; закрепить материал с помощью выполнения лабораторной работы.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания методом фронтальной беседы.

А) Какие виды линз существуют?

Б) Почему линзу назвали тонкой?

В) Построить на доске изображение с помощью собирающей линзы, Когда предмет расположен: 1) между фокусом и вторым фокусом, 2) перед фокусом, 3) на двойном фокусном расстоянии.

2.Изучение нового материала

Три величины: d – расстояние от линзы до предмета, f – расстояние от линзы до изображения, F – фокусное расстояние; можно объединить одной формулой, которая получила название – «формула тонкой линзы» C

Получим формулу, используя рисунок. Так как Δ АОВ подобен Δ А1В1О, то справедливо равенство: QUOTE = QUOTE ; Так как Δ СОF подобен Δ FA₁B₁ ; то справедливо равенство QUOTE

Из чертежа видно, АВ = СО, значит QUOTE ; или QUOTE ; Отсюда запишем: QUOTE = QUOTE ;

Выполнив, преобразования получаем: fF+Fd+fd; Поделим все члены равенства, на произведение fdF будем иметь: QUOTE Или D= QUOTE - Формула тонкой линзы.

Увеличение линзы:

H – высота предмета АВ; H – высота изображения А₁В₁

Линзы широко применяются, так как это часть перископа, телескопа, фотоаппарата, микроскопа.

Хрусталик нашего глаза тоже – линза.

Закрепление изученного материала с помощью лабораторной работы

«Определение оптической силы и фокусного расстояния собирающей линзы»

1. Записать цель работы.

2. Записать оборудование.

3. Собрать электрическую цепь, для чего подключить лампочку к источнику тока через реостат.

       

4. Правильно (по рисунку ) разместить оборудование на столе.

5. Измерить тщательно расстояния d и f. При d=const повторить измерения несколько раз.

6. Занести результаты в таблицу:

№№

Fx10-3м

Fсрх10-3м

Dx10-3м

Dср, дптр

Fср, м

1

2

3

7. Вычисления произвести по формуле тонкой линзы: D= QUOTE ; QUOTE + QUOTE ;

8. Вычислить погрешности.

9. Записать вывод.

Подведем итоги урока

Домашнее задание: § 65, повт. §64, упр.9 № 7, 9.

1 star2 stars3 stars4 stars5 stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
laboratornaya-rabota-opredelenie-opticheskoj-sily-i-fokusnogo-rasstoyaniya-sobirayushhej-linzy/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефератов нет, есть поурочные планы и разработки уроков