Цели: 1. Учить работать с литературными произведениями.
2. Развивать выразительность, беглость чтения; умение видеть
скрытый подтекст произведения; умение кратко пересказывать
события.
3. Воспитывать отрицательное отношение к хвастовству.
Оборудование: учебники, тетради на печатной основе, плакат с иллюстрациями, маски, карточки для самостоятельной работы, карточки с цитатами.
Ход урока:
Орг. момент. Мотивация
"Сказка - ложь, да в ней намёк …"
А. С. Пушкин.
-Почему именно эти слова мы взяли эпиграфом к уроку?
-Какое произведение вы читали дома?
-К какому жанру оно относится?
-Какая это сказка (авторская или народная)?
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы продолжим работать со сказкой В. Гаршина "Лягушка-путешественница". В конце урока мы ещё вернёмся к словам А. С. Пушкина.
4. Проверка домашнего задания.
- Перечитаем сказку, чтобы ещё раз прочувствовать то, о чём рассказывается.
5. Проверка восприятия.
- Какой же момент был для вас самым интересным?
6. Работа с тетрадью на печатной основе (с.76)
А. - Содержание вам хорошо знакомо. Давайте поработаем иллюстраторами.
- Докажите, что именно этот рисунок подходит.
Б. "изо всей мочи" = изо всех сил
7. Выборочное чтение.
- Прочитайте отрывки, где автор использует это выражение.
- Какая она? (сильная, умная, выносливая, сдержанная)
- А здесь какой предстает перед нами лягушка?(Хвастливая)
На какие две группы вы бы разбили эти качества? Почему?
8. Самостоятельная работа.
- Давайте подготовимся к чтению отрывка, где прослеживаются все положительные качества лягушки-путешественницы, по ролям. Подготовьте партитуры чтения.
9. Чтение по ролям.
- Эти качества помогли квакушке полететь на юг. Но она была хвастливая.
10. Работа с карточками.
- Давайте прочитаем на карточке мудрые слова, относящиеся ко всем хвастунам.
"Общая участь всех хвастунов: рано ли, поздно ли, а всё - таки непременно попадёшь впросак."
У. Шекспир.
Сказка подтверждает эти слова?
11. Монолог.
Нам осталось последнее задание (учебник, страница 107), подтверждающее, что квакушка - хвастунья.
Почему же она рассказывает эту чудную историю?
"Когда нечем гордиться в настоящем, хвастаются вчерашними заслугами"
Цицерон
12. Рефлексия.
-Какое задание, выполненное на уоке вам понравилось больше всего?
13. Обобщение.
-Мы очень подробно проанализировали сказку. Как бы вы окончили мысль, начатую в начале урока?
-Чему учит вас сказка В. Гаршина?
14. Итог.
15. Д/з: рассказать "чудную историю", сделать рисунок.